MERYON (Charles).

Lot 151.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MERYON (Charles).
Eaux-fortes sur Paris. Edition Mazarine, 1926 ; in-folio (43x33 cm), étui chemise à rabats. 10 pages de texte imprimé sur vergé d'Arches et vingt eaux-fortes sous passe-partouts, serpentes. Les 20 eaux-fortes de Meryon sont reproduites à la grandeur exacte des eaux-fortes originales par Madame Jacquemin sur différents papiers qu'utilisait Meryon. Un des 550 exemplaires sur Arches numérotés.
Mes ordres d'achat