VIDAL (Pierre) / GOUDEAU (Emile).

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Parisienne idylle. Illustrations de Pierre Vidal. Paris, Charles Meunier, Maison du livre, 1903 ; grand in-8 (28x19,5 cm), veau gris bleu raciné à la bradel, premier plat orné d'un chat mosaïqué blanc regardant trois hirondelles de fers dorés, dos lisse titré et orné d'un fer doré illustrant un amour tenant une palette de peintre, couverture illustrée et dos, étui bordé (légèrement frotté). Edition originale et premier tirage du frontispice et des 33 compositions de Pierre Vidal. Tirage limité à 90 exemplaires, celui-ci un des 70 exemplaires sur Chine, contenant une suite sur Japon de tous les bois. Reliure de Charles Meunier
Mes ordres d'achat