VILLA (Georges).

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
VILLA (Georges).
Montmartre a chanté (Trois volumes). Au Temps du Chat Noir (1934) - Des Quat'zarts à la Lune Rousse (1938) - De 1918 à 1944 (1946). Gravures originales de Georges Villa. Paris, les Bibliophiles du Cornet, 1934, puis les Bibliophiles de Montmartre 1934-1946. Trois volumes grands in-8 (28,5x24 cm), en feuilles, couvertures rempliées, chemises, étui à décor floral (un peu frotté, celui de 1946 couleur plus sombre). 60 compositions in et hors-texte par volume gravées sur cuivre, la plupart en couleurs. Tirage unique sur vélin royal de Vidalon, celui de 1934 un des 25 exemplaires de collaborateur, celui de 1938 exemplaire nominatif accompagné d'un menu du banquet orné d'une eau-forte, et celui de 1946 exemplaire nominatif accompagné de deux menus du banquet illustrés d'une eau-forte chacun. Trois aquarelles originales signées, un hors-texte, un bandeau et une vignette, ayant servi à illustrer la chanson «Trois poissons rouges».
Mes ordres d'achat