DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Elémens... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Elémens de l'architecture navale, ou Traité pratique de la construction des vaisseaux. Seconde édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1758 ; petit in-4 (26x20 cm), veau (frotté, coiffes arrachées, quatre mors fendus en tête et en pied sur 5 cm), dos à nerfs (manque pièce de titre). Titre (sans le frontispice), XLIV-484 pages. Ouvrage illustré de 11 vignettes, complet de ses 23 planches dépliantes numérotée 24, (8 et 9 sur 1 planche), déchirures en marge du bas de la planche 18. Exemplaire avec rousseurs, brunissures, mouillures, galeries de vers en marges.
Mes ordres d'achat