[Equitation, deux ouvrages]. DELCAMPE. La... - Lot 16 - Brissonneau

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[Equitation, deux ouvrages]. DELCAMPE. La Connaissance parfaite des chevaux, la manière de les gouverner, l'art de monter à cheval, augmenté d'un dictionnaire de manège, le tout enrichi de figures en taille-douce. Paris, chez Servières, An dix (1802). Frontispice et sept planches. 664 pages (mouillures en coins à 10 pages). WILHEM (Nicolas Valentin). Nouveau traité élémentaire sur l'art de l'équitation. Dijon, chez Victor Lagier et Vallée. Paris, chez Huzard, 1822. Edition originale. 288 pages, six planches en fin de volume. Deux volumes in-8 (21,5x14 cm) demi chagrin vert, dos à nerfs (passé), orné de fers dorés, fleurs de lys.
Mes ordres d'achat