DORÉ (Gustave). Histoire pittoresque, dramatique... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
DORÉ (Gustave). Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie, d'après les chroniqueurs et historiens. Nestor, Nikan, Sylvestre, Karamsin, Ségur, etc. Commentée et illustrée de 500 magnifiques gravures sur bois par Gustave Doré, sous la direction générale de Sotain. Paris, J. Bry Ainé, 1854 ; in-4 (30X20 cm), demi veau d'époque (dos passé). Faux titre, titre et 207 folios (infimes rousseurs). Premier et seul tirage, complet de ses fameuses taches rouges aux folios 89 et 97. Pamphlet satirique et violent dirigé contre les menées de la Russie en Orient
Mes ordres d'achat