ROBIDA (Albert). Autour de Compiègne en août... - Lot 21 - Brissonneau

Lot 21.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ROBIDA (Albert). Autour de Compiègne en août 1914. Paris, d'Alignan, 1919 ; in-folio (40x29 cm), en feuilles, premier plat couverture illustrée, chemise à lacets de l'éditeur (salissures et dos manquant). Couverture illustrée et signée. Premier tirage de cette suite de sept planches gravées à l'eau-forte légendées, signées avec la lettre A au crayon. Texte sur double feuillet orné d'une vignette, l'une des planches intitulée « Les Fugitifs» où Albert Robida s'est représenté avec sa famille fuyant sur une péniche, Compiègne en août 1914 (seule cette planche n'est pas signée au crayon). Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Hollande. (Quelques piqûres sur tranches)
Mes ordres d'achat