[Chasse, Cervidés, deux ouvrages]. MANHES... - Lot 41 - Brissonneau

Lot 41
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[Chasse, Cervidés, deux ouvrages]. MANHES D'ANGENY (H.) Le Chevreuil, histoire naturelle et chasse. Dessins de l'auteur hors texte illustrations de Ch.-J. Hallo. Librairies des Champs-Elysées (1956) ; petit in-4 (28,5x23 cm), demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné d'un fer doré (corps de chasse), couverture illustrée, dos, tête dorée. Ouvrage orné de dessins en noir de l'auteur et hors texte en couleurs de Hallo. Tirage à 1750 exemplaires numérotés. TYA HILLAND. Notes brèves sur la chasse du cerf d'escape à Pau, avec des illustrations de Luce Bazire et une phototypie du tableau d'Allen Saely. Paris, Pairault et Cie, 1907 ; grand in-8 (26x19 cm), demi chagrin vert (passé), dos à nerfs orné d'un fer doré, couverture (salissures), tête dorée. Tirage à 150 exemplaires.
Mes ordres d'achat