François BOUCHER (1703-1770), suite de

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Tête d'homme barbu dit aussi tête de vieillard Pierre noire, sanguine et estompe. Montage avec filets à la plume, encre brune ou doré, aquarelle et cartouche dessinée avec un amour écrivant le nom de Boucher. Trace de cachet ou de monogramme rouge en bas à gauche. Trace de Marquet de collection AF ( ?) en bas à gauche. 18 x 13,3 cm D'après la Tête de vieillard de François Boucher de l'ancienne collection de Madame d'Azaincourt gravé par Gilles Demarteau (1722- 1776) (Cf. Pierrette Jean-Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher, n° 719, Paris 1978). Joint : Etude de deux jeunes femmes au vase de fleurs sur un socle d'après François Boucher, dessin à la pierre noire (29,5 x 14,5 cm)
Mes ordres d'achat