CHIMOT (Édouard)

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
CHIMOT (Édouard)
"Ivresse". Gravure originale en couleurs, SIGNÉE AU CRAYON, in-4. Joint: 1°) 3 couvertures en parfait état, illustrées par Chimot pour Marcel Prévost. Sa Maîtresse et Moi et Raymonde Machard. La Possession. - 2°) Le Prospectus de parution de La Garçonne de Victor Marguerite. Avec 10 gravures diverses en couleurs. - 3°) À Propos de quelques estampes de Chimot [Produits Roche] avec 5 illustrations en couleurs. - 4°) Une l.a.s. 1939. Une page in-4."Nous sommes revenus d'Espagne depuis quatre semaines et vivons dans un Paris calme et grave... Ne trouvez vous pas qu'il y a un certain emploi des compétences, ironique et philosophique, à vous retirer de la poudre de riz, pour vous mettre dans la poudre de guerre?".
Mes ordres d'achat