DEZALLIER D'ARGENVILLE (Ant.-J.) L'Histoire... - Lot 106 - Brissonneau

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
DEZALLIER D'ARGENVILLE (Ant.-J.) L'Histoire Naturelle éclaircie dans une de ses parties principales l'Oryctologie qui traite des Terres, des Pierres, des Métaux, des Minéraux et autres Fossiles... Paris, de Bure, 1755; in-4 veau blond, large dent. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor. (Rel. de l'époque un peu us.). ÉDITION ORIGINALE. 26 planches hors texte, dont un frontispice par Devermont; plusieurs planches déreliées. De la Bibliothèque HUZARD, avec son cachet.
Mes ordres d'achat