DORAT (Jean)

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
DORAT (Jean)
Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poëme [et suivis des Imitations des Poëtes latins]. La Haye et Paris, Lambert et Delalain, 1770; gr. in-8 mar. vert, fil. et large dent. dor."à la Derôme" encadrant les plats, dos orné"à la fleur de Grenade", fil. et large dent. int. dor., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet). PREMIER TIRAGE. Titre-frontispice, vignette de titre, une figure, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe par EISEN et MARILLIER (2). C'est le chef-d'oeuvre par excellence des livres illustrés du XVIIIe siècle. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, AVEC LES TITRES EN ROUGE ET NOIR."Cet ouvrage illustré avec un goût parfait, et une grâce achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs". EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET, 310:"En maroquin vert de Trautz, riche reliure, 2.100 frs, vente d'Essertenne (n° 43)".
Mes ordres d'achat