LEGRAIN (Baptiste)

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
LEGRAIN (Baptiste)
Décade concernant la Vie et les Gestes de Henry le Grand, roy de France et de Navarre III, du nom. En laquelle est représenté l'Estat de la France depuis le dernier traicté de Cambray 1559...Paris, Jean Laquehay, 1614; in-fol. bas. fauve, dent. dor. encadrant les plats, fleurs de lys dor. d'angle et frappé en or aux centres des plats"collegium" pour le premier et"Marchianum" pour le second, dos orné de fleurs de lys dor. (Rel. du XVIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE. Portrait équestre du roy; qq. défauts à la reliure, pet. rousseurs éparses et pet. mouillures à certaines marges. Exemplaire du Collège, de la Marche (peut-être donné en prix). Il a ensuite appartenu au célèbre collectionneur CROZAT, AVEC EXLIBRIS AUTOGRAPHE.
Mes ordres d'achat