MOREL DE VINDÉ Primerose. Paris, P. Didot... - Lot 151 - Brissonneau

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MOREL DE VINDÉ Primerose. Paris, P. Didot l'Aîné, 1797; in-12 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné de branches de roses dor., doublés de mar. bleu-nuit, avec fil. dor. et large dent. dor. d'encadrement, roses dor. d'angles, tr. dor. (Cuzin). PREMIER TIRAGE de ce livre très recherché. 6 figures. UN DES 100 EXEMPLAIRES EN GRAND PAPIER VÉLIN, COMPORTANT 2 ÉTATS DE FIGURES: avant-lettre et eau-fortes. IL EST CITÉ PAR COHEN, 739:"En grand papier Vélin, figures avant-la-lettre et eaux-fortes, relié par Cuzin en maroquin doublé. 500 frs vente Delbergue (n° 204)"; pet. défaut de papier à 2 marges.
Mes ordres d'achat