POINCARÉ (Raymond)

Lot 315
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
POINCARÉ (Raymond)
La Marseillaise. Discours prononcé le 14 Juillet 1915 lors de la translation des cendres de C.-J. Rouget de Lisle. Illustrations de O.D.V. GUILLONNET, gravées sur bois. Paris, Les Paroles Immortelles, 1916; in-12 brad. mar. bleu à grain long avec bandes de vélin blanc et de mar. rouge à grain long, constituant le drapeau français, tête dor., non rog., couv. et dos (René Kieffer). Joint une LETTRE AUTOGRAPHE, signée de R. Poincaré; une page ¼ in-8 et DEUX LAVIS ORIGINAUX de Georges VILLA sur un même feuillet in-12 (recto-verso), portraits de R. Poincaré et de Piron; dos passé. De la Bibliothèque de LUCIEN-GRAUX, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat