BRUANT (Aristide)

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BRUANT (Aristide)
Dans la rue et sur la route. Chansons et monologues. Quatre volumes in-12 (18,5x13 cm), les deux premiers volumes en maroquin rouge à grain long, les deux autres volumes en demi-chagrin rouge à coins, les dos à nerfs, tête dorée, avec les couvertures illustrées en couleurs et dos. Deux volumes illustrés par Steinlen, Paris, Aristide Bruant (1889 et 1895). Editions originales. Couverture en couleurs d'essais, entièrement dépliante et la couverture définitive. Troisième volume, dessins de Poulbot, librairie Ernest Flammarion (1900). Edition originale. Quatrième volume, dessins de Borgex. Aristide Bruant, auteur éditeur, château de Courtenay, Loiret. Edition originale (1896).
Mes ordres d'achat