GOBÔ (Georges) / BANVILLE (Théodore de)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
La Mer de Nice, lettres à un ami. Préface inédite de Francis Carco. Lithographies originales au lavis de Georges Gobô. Les Bibliophiles de l'Automobile de France, Paris, 1933 ; in-4 (28,5x23 cm), maroquin bleu outremer triple filet ondulé argenté sur le haut des plats et dos, dos lisse, six filets argentés d'encadrement et fleurons orangés mosaïqués sur contreplats, double garde de moire crénelée orangée et papier bleu argenté, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demimaroquin à rabat bleu (dos légèrement décoloré), étui bordé. Tirage à 130 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Reliée en tête une aquarelle signée ayant servi pour une illustration, et in-fine la lithographie en couleurs avec repérage ainsi que 18 planches de décomposition pour servir à son impression. Reliure de Canape et Cordier.
Mes ordres d'achat