LATAPIE (Louis) / VOLTAIRE (F.-M. Arouet)

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
La Princesse de Babylone, conte de Voltaire. Bois et burins de Latapie. Henri Jonquières, 1924 ; petit in-8 (22x14,5 cm), maroquin marron orné sur toute la reliure de bandes de maroquin terre de sienne, en escalier, dégressive jusqu'en haut, et petits fers dorés entre les bandes, titre en haut du dos, doublure de moire bordeaux orné de fils argentés et encadrement doré sur contreplats, garde de la même moire et papier doré, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Un des 55 exemplaires tirages de tête, sur papier de Marais numérotés. Reliure de Max Fonsèque.
Mes ordres d'achat