[Deux ouvrages]. MISTRAL (Frédéric). Mireille,... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[Deux ouvrages]. MISTRAL (Frédéric). Mireille, poème provençal. Illustré en couleurs par Jean Droit. L'Édition d'art H. Piazza (1923) ; in-8 (23 x18,5 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fers dorés et mosaïqué vert, tête dorée. Couverture. 189 pages. Un des 725 exemplaires sur papier vélin numérotés. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Reliure de Septier. DAUDET (Alphonse). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Dentu Editeur, 1887 ; in- 8 (24x15,5 cm), broché, couverture rempliée illustrée. Première édition illustrée de 12 hors-texte et nombreux in-texte de Jeannot.
Mes ordres d'achat