- Paire de portraits du XVIIIe siècle : - École SUÉDOISE du XVIIIe siècle, entourage de Per KRAFT

Lot 568
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Portrait d'Izabella Poniatowska (1730-1808) Toile de forme ovale. (restaurations). 103 x 85 cm - École FRANçAISE du XVIIIe siècle, entourage d'Auguste MIRYS Portrait de Jan Klemens Branicki (1689-1771) Toile de forme ovale. (restaurations). 103 x 85 cm Izabella Poniatowska, dernière épouse de Jan Klemens Branicki, était la soeur du dernier roi de Pologne et grand duc de Lituanie, Stanislas II Poniatowski. Jan Klemens Branicki, issu d'une ancienne et illustre famille polonaise, fut grand-général de Pologne, un des chefs de la noblesse dans ses luttes contre la royauté et l'âme de la confédération qui contraignit Auguste II à renvoyer ses troupes saxonnes (1717). Banni en 1761, il rentra en Pologne à l'avènement de Poniatowski, dont il était le beau-frère, et vécut alors en retrait, occupé à l'embellissement de sa résidence de Bialystock, appelée le Versailles de la Pologne
Mes ordres d'achat