Lot n° 31
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 85 000EUR
Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825)
La ruche aux Amours La nichée d'Amours Paire de toiles. La ruche aux Amours signée en bas, à droite: Schall, L'an 10. La nichée d'Amours signé Schall en bas, vers le centre. 140 x 91 cm (plus une bande de 13 cm repliée en haut) Provenance: Collection du Prince Anatole Demidoff, Palais de San Donato, Florence, vente 26 février 1870, n°126: La nichée d'Amours. Quatre jeunes filles apportent la nourriture à une nichée d'amours qu'elles élèvent en secret; ils sont entassés et sortent d'un grand vase renversé sous des buissons de roses qui leur sert d'abri au milieu d'un bois. La statue de Vénus s'élève sous de grands arbres.(Toile, hauteur, 1 mètre 49; largeur 91 cent.) vendu 8.600 frs; n° 128: La ruche aux Amours; Une jeune nymphe est venue s'aventurer près d'une ruche d'où sort tout un essaim d'Amours qui l'entourent la piquent et la tourmentent; l'attaque est si vive que la défense est impossible; la corbeille de fleurs qu'elle tenait est à terre et renversée. Au fond s'élève un temple, tout près de la statue de la déesse Flore. (Toile, haut. 1 mètre 53; larg. 98 cent.) Vendu 8.000 frs. Ces toiles étaient accompagnées de deux autres, La Pipée des Amours (n° 127) non localisée aujourd'hui et L'Attaque des Amours (n° 129). Cette dernière se trouvait en 1986 à la galerie Didier Aaron de New York après être passée en vente à Monaco, Sotheby's, le 5 mars 1984, n° 1083. La Nichée d'Amours et La Ruche aux Amours furent acquises par l'amateur anglais William Renton, puis passèrent par succession à M. J. Hall Renton, Billingshurst, Sussex. Bibliographie: Théophile Gauthier, Les collections du prince Anatole Demidoff in L'Illustration, janvier 1870, tome 55, p. 126; Paul Leroi, Le palais de San Donato et ses collections in L'Art, 1870, tome 20, p.141; André Girodie, Un peintre de fêtes galantes, Jean Frédéric Schall (Strasbourg 1752-Paris 1825), Strasbourg 1927, p. 24-25. Confirmant l'opinion émise sur l'auteur de ces peintures, en 1870, par Théophile Gautier, l'historien Paul
Icônes
Tableaux anciens
Céramique chinoise
Bronzes archaïques chinois
Archéologie
Argenterie
Objets d’art
Mobilier
Tapis
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Jeudi 28 mars de 11 h à 18 h
Le matin de la vente de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Ariane de Saint-Marcq
Tel.: 01 40 70 16 85
Pour les icônes: 1 à 11
Cabinet Turquin
Tel.: 01 47 03 48 78
Pour les tableaux anciens: 19 à 31, 33, 35
Philippe Delalande
Tel.: 06 83 11 24 71
Pour les arts asiatiques: 36 à 106, 158
Galerie Tarantino
Tel.: 01 40 16 42 38
Pour l’archéologie: 107 à 125
Benoît Derouineau
Tel.: 01 45 63 02 60
Pour les meubles et objets d’art: 126 à 155, 161 à 190
Berdj Achdjian
Tel.: 01 42 65 89 48
Pour les tapis: 191 à 199
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 25 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement
du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre
ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le
vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A.
auprès des Autorités fi scales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou
de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement, les ordres d’achat qui leur seront
confiés.
Mes ordres d'achat