TABLE A JEUX de tric trac en acajou et placage... - Lot 253 - Brissonneau

Lot 253
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
TABLE A JEUX de tric trac en acajou et placage d'acajou moucheté. Le dessus amovible présente un damier et à l'avers un tapis. L'intérieur découvre un jeu de jacquet à fond d'ébène, encadré de quatre tablettes sur charnière. Pieds fuselés à cannelures. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: cadres à perles, bagues, entrées de serrure et sabots. Muni de jetons en ivoire et bois teinté (incomplet), de deux gobelets à dés et de bougeoirs en bronze argenté. Epoque Louis XVI. (accidents et restaurations anciennes). H. 70 L. 114 P.60 cm
Mes ordres d'achat