TENTURE TISSÉE, Perse, XVIe-XVIIe siècle... - Lot 23 - Brissonneau

Lot 23
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
TENTURE TISSÉE, Perse, XVIe-XVIIe siècle (?). Damas de ton orange et blanc effet argent. Sur le champ : oiseaux huppés de deux espèces parmi des branches fleuries, disposés par rangées alternées, dans un sens et dans l'autre. Un oiseau et une fleur sur deux sont brochés, soit filé or, soit filé argent. Bordures sur les quatre côtés, plus larges sur les petits côtés ; bordé d'une dentelle filé et lame argent. (document avec usure et déchirure). 230 x 103 cm, tissé d'une seule pièce
Mes ordres d'achat