Vues de Lyon, RARE DÉCOR PANORAMIQUE DE PAPIER... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vues de Lyon, RARE DÉCOR PANORAMIQUE DE PAPIER PEINT, manufacture Sauvinet, Paris, vers 1821-1825. Impression polychrome à la planche sur papier rabouté (c'est à dire sur des rouleaux de papier constitués de feuilles collées les unes aux autres, avant qu'on ne sache fabriquer le papier en continu), en 32 lés numérotés de gauche à droite, qui figure un panorama de la rive gauche du Rhône, à la hauteur de l'actuel pont La Fafayette. Nous présentons 15 lés de ce décor, en deux séquences : lés 4 à 8 et 20 à 29 marouflé sur six panneaux, deux rectangulaires et quatre en trapèze, successivement, haut : 188, 212, 190, 168, 146 cm ; larg. : 89, 167, 118, 130 (2 fois), 126 cm, soit un linéaire de 7,60 m. (en l'état, restauration ancienne, repeints notamment dans le ciel). Au premier plan, troupeau de moutons et de vaches gardé par un berger, une femme part laver son linge. Pont de la Guillotière, sur l'autre rive quai de la Charité. Lé 5, Place Gailleton Lé 6, Intendance militaire (disparue) Lé 7, hôpital de la Charité et clocher de Saint- Martin d'Ainay. Lé 8, clocher de la Charité, maison Rigod de Terrebasse, quai Monsieur, maison des Génovéfains sur la colline. Sur deux panneaux rectangulaires : Lés 20-21, Pont Morand . Sur l'autre berge, quai Saint-Clair sous la colline de la Croix rousse. Lés 22-23, entrée du Pont Morand (actuelle place du Maréchal Lyautey), deux femmes bavardent, une fermière conduit son âne. Lés 24-25, des enfants jouent sous le regard d'un couple élégant. Lés 26-27-28, une bergère file la laine en gardant des vaches de l'autre côté du fleuve, la route de Bresse. La manufacture Sauvinet est très peu documentée. L'almanach de 1822 précise : Sauvinet, rue Saint-Lazare, 130 en face de l'Arcade, a fait paraître en 1821 le paysage dit Vues de Lyon (qu'elle présentera à l' Exposition des Produits de l'Industrie de 1825). Félix Sauvinet avait créé une société en commandite avec Jean Schoenauer qui avait été dissoute en 1820. BIBLIOGRAPHIE : Odile Nouvel-Kamm
Mes ordres d'achat