Pierre Paul PRUD'HON (Cluny 1758-Paris 1823)

Lot 83
Estimation :
5000 - 7000 EUR
L'Heureuse mère Pierre noire, rehauts de blancs sur papier bleuté. Mise au carreau à la pierre noire. (piqûres) 230 x 170 mm PROVENANCE : Ch. de Boisfremont (L353). Mme Vve Power, vente 15/16 avril 1864, n° 97 (175 francs). Landolfo Carcano, galerie Georges Petit, 30 mai 1912 N°178, non reproduit. Galerie Prouté. BIBLIOGRAPHIE : J. Guiffrey, N° 734 Une autre version est conservée au Louvre (G 733), ainsi que le tableau de Constance Mayer.
Mes ordres d'achat