TABLE À OUVRAGE en acajou et placage d'acajou.... - Lot 208 - Brissonneau

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 950EUR
TABLE À OUVRAGE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre en ceinture à six tiroirs dont deux forment écritoire. Le fût godronné repose sur trois pieds griffes. (petits accidents). Epoque Restauration. H. 74 D. 125 cm Ce type de table est directement inspiré des tables inventées pour la famille royale sous la monarchie de Juillet par Georges Alphonse Jacob. Ces tables étaient appelées tables à ouvrage ou tables de famille. Trois types de table existent, à quatre, six et huit tiroirs. Elles sont conservées au Grand Trianon. Chaque tiroir fermait à clef et permettait à chaque membre de la famille d'en disposer librement.
Mes ordres d'achat