DESARGUES

Lot 381
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DESARGUES
Manière universelle pour practiquer la perspective par petit-pied, comme le géométral. Ensemble les places et proportions des fortes et faibles touches, teintes ou couleurs. Par A. BOSSE, graveur en taille-douce... Paris, P. Deshayes, 1648; in-8 veau fauve, double fil. dor. encadrant les plats, B. Leturc frappé à fr. en haut, dos orné (Rel. de l'époque rép.). - Première édition divisée en deux parties. Titre-frontispice, épître gravée et 159 planches chiffrées 158, l'une repliée [sans le frontispice général représentant deux femmes et le portrait]; pet. mouillure dans une marge des premiers ff. Exemplaire de B.J. Leturc avec son nom frappé à fr. sur les deux plats et sa signature autographe en fin de volume
Mes ordres d'achat