[DIDEROT (Denis)]

Lot 384
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[DIDEROT (Denis)]
Étrennes des Esprits forts. Londres, Porphyre, 1757; in-12 carré, mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné " à la grotesque "; pet. dent. int. dor., doublés et gardes de papier blanc à semis de points et d'étoiles dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). - Nouvelle édition sous un autre titre des " Pensées philosophiques " composées en 4 jours pour prêter 600 f. à une femme dans le besoin. Frontispice gravé. Bel exemplaire; traces de colle aux doublés
Mes ordres d'achat