PLUCHE (Noël)

Lot 443
Estimation :
100 - 150 EUR
PLUCHE (Noël)
Histoire du Ciel où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie et les méprises de la Philosophie. Sur la formation des Corps Célestes et de toute la Nature. Troisième édition... Paris, Vve Estienne, 1742; 2 vol. in-12, veau fauve, dos ornée (Rel. de l'époque un peu us.). Frontispice de La Bas et 25 planches; pet. trous de vers aux 4 premières pages du tome II. Le Zodiaque, l'Écriture symbolique, les Cérémonies, la Théogonie, la Divination, les Principes d'Alchimie
Mes ordres d'achat