FRANCE (Anatole)

Lot 550
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
FRANCE (Anatole)
Les Contes de Jacques Tournebroche. Illustrations de Léon LEBÈGUE. Paris, Calmann-Lévy, 1908; in-8 brad. vélin blanc avec 2 aquarelles originales, signée, sur les plats, non rog., couv. et dos, chemise et emb. (René Kieffer). - Exemplaire sur Vélin d'Arches, celui-ci spécialement imprimé pour Louis BARTHOU, accompagné d'une suite en noir; rousseurs éparses, un peu plus importantes à la couverture. Joint: Abeille. 247 eaux-fortes par Gaston BUSSIÈRE. Paris, Ferroud, 1927; in-4 demi-mar. brique à coins, dos orné et MOSAÏQUÉ de fleurons (Semet et Plumelle); ex. sur Arches; qq. rousseurs et reports des gravures
Mes ordres d'achat