VILLIERS (Marie-Louise)

Lot 690
Estimation :
80 - 80 EUR
VILLIERS (Marie-Louise)
Éclairage au Néant. Paris, Julliard, 1962; in-12 br. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR MARAIS (N° 1). ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Maurice Brener, le " père spirituel " de ce livre: " Pour le beau Maurice, dit Mau-Mau, le père de mon enfant qu'il a eu le grand courage de reconnaître le premier, avec toute mon affection pour lui et mon admiration pour son courage ". Joint: 1°) 3 lettres autographes, signées de M.L. VILLIERS à Maurice Brener, relatives à son ouvrage; 8 pp. in-4: " Vous avez été un père pour cette brebis noire. Quelle histoire... Qu'est-ce que je vais déguster comme engueulades des bien pensants, des vertueux de profession. Enfin ne dites pas que j'ai la trouille, ça ferait mauvais effet. C'est une confidence "... - 2°) 2 c.p. aut. sig. au même. - 3°) Une minute aut. de M. Brener en réponse à l'une des lettres et un article de presse découpé de " Combat " de J. de Ricaumont, parlant avec bienveillance de ce roman psychologique où l'homosexualité tient une grande part
Mes ordres d'achat