DIWAN DE HAFEZ, IRAN, XIXE SIECLE Manuscrit... - Lot 30 - Brissonneau

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
DIWAN DE HAFEZ, IRAN, XIXE SIECLE Manuscrit poétique en persan, de quinze lignes nasta'liq à l'encre noire, sur deux colonnes par page. Manuscrit enluminé d'un Shamsé suivi d'un frontispice en unwân doré et polychrome, à rinceaux fleuris. Reliure en papier mâché, peint en polychromie et laqué d'un bouquet de roses et d'églantines sur les plats extérieurs, et de jonquille à l'intérieur. (Anciennes restaurations, mouillures, quelques folios à une partie détachée, nombreux éclats sur la reliure). 19 x 12 cm
Mes ordres d'achat