RUSSIE XIXe Siècle

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
RUSSIE XIXe Siècle
La Mère de Dieu de Vladimir Tempera sur bois.(Restaurations). Oklad en argent doré, Moscou 1888. 32,5 x 27 cm L'oklad en argent doré, finement ciselée, est décorée d'émaux aux tonalités de bleu, vert, blanc et rouge sur les nimbes et aux angles. La Vierge Marie est la sainte protectrice de Moscou depuis 1395. Ce modèle a eu une grande influence sur l'art et la nation russe. Elle exprime la beauté et la compassion infinie de la Mère de Dieu pour l'humanité. Elle est une réplique de l'image miraculeuse du XIIe siècle venue de Grèce et offerte au prince de Kiev. Sur les bordures sont représentés l'empereur Constantin et sa mère sainte Hélène
Mes ordres d'achat