Théodore GECHTER (1796-1844), d'après

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Cheval de trait emprisonné dans ses rênes. Bronze à patine brune, signé sur la terrasse rectangulaire. H. 11,2 L. 15 P. 8 cm Réf.: Gechter est l'élève de François Joseph Gros et d'Antoine Gros. Il existe plusieurs variantes et études du "cheval de trait par Gechter". Notons un autre cheval de trait, passé le 17/12/2007 à Drouot, Étude Oger Blanchet lot n° 248
Mes ordres d'achat