NEVERS

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
NEVERS
DEUX ASSIETTES. ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant «le trésor national»: calice et ciboire en or sont réunis à une bourse d'où sortent des pièces d'or avec croix et crosse d'évêque réunis par un ruban avec l'inscription «trésor national», la date 1791 suivie de trois points. (réparations anciennes). Diam. 22,5 cm Les trois points près de la date figurent l'appartenance maçonnique du commanditaire ou de l' influence de celle-ci sur l'évènement. ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant les trois ordres surmontés de la couronne royale avec deux rubans bleus et les inscriptions «tres in uno» «vis unita fortior» et la date 1791. (restaurations). Diam. 22,5 cm Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire
Mes ordres d'achat