NEVERS

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant les attributs de la monarchie surmontés de la couronne royale, et encadrés de drapeaux, tambour et attributs militaires Fin du 18ème siècle, période pré-révolutionnaire. Diam. 23 cm. (restaurée sur l'aile). Joint: NEVERS ASSIETTE en faïence à bordure contournée décorée en polychromie d'un personnage péchant près d'un moulin et d'un pont de Loire avec papillon. Fin du 18ème siècle. Diam. 23 cm (deux égrenures)
Mes ordres d'achat