WALHAUSEN (J.-J. de)

Lot 7
Estimation :
700 - 800 EUR
WALHAUSEN (J.-J. de)
L'Art Militaire. Le Maniement du mousquet et de la pique.... l'exercice d'une compagnie d'infanterie, etc. Imp. Hierome Gallier, éd. Jean Théodore de Bry. Oppenheim, 1615, in-4, vélin (pastiche d'une reliure du 17e). Première édition française illustrée d'un titre front, armoirie et 35 planches, la plupart en double page. (Rousseurs et mouillures intérieures, aux cordes). L'Auteur a fondé une des premières Académies Militaires en Allemagne, considéré comme l'un des auteurs les plus importants sur l'art militaire.
Mes ordres d'achat