OFFENBACH (Jacques)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
OFFENBACH (Jacques)
Photo-Biographie des Contemporains par Pierre Durat, avec composition de Carlo Gripp, encadrant le portrait photographique; 22 x 30 cm. Précieux exemplaire d'Hortense SCHNEIDER, portant dans la marge inférieure de la photographie cet ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Jacques OFFENBACH: " à la belle, belle Hélène, à l'adorable Boulotte, à l'incomparable Grande Duchesse son compositeur ordinaire. Paris le 8 Juin 1867 "; pet. rép. avec trace de scotch, sur le bord d'une marge. Joint: 1°) Deux titres avec illustrations pour les partitions du Violoneux et de la Périchole (avec manques à 2 marges) par Stop. - 2°) Une gravure: couronnement du buste d'Offenbach (3 exemplaires).
Mes ordres d'achat