Jean-Michel FRANK (1893-1941)

Lot 154
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 255 000EUR
Jean-Michel FRANK (1893-1941)
GUÉRIDON circulaire entièrement recouvert de galuchat d'origine, le plateau à large bandeau posant sur quatre pieds rectangulaires légèrement incurvés. Non estampillé, porte le n° 6113 au fer à froid sous un pied. Hauteur: 48 cm Diamètre du plateau: 65 cm Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier « Jean-Michel Frank », éditions Norma, 2006, modèle se rapprochant reproduit p. 129. Provenance: Madeleine Chapsal, par sa mère, Marcelle Chaumont-Chapsal, qui fut la collaboratrice de Madeleine Vionnet et qui ouvrit sa propre maison de haute couture en 1940. En 1912, Marcelle Chaumont entre dans les ateliers de Madeleine Vionnet qui vient d'ouvrir sa maison au premier étage du 222, rue de Rivoli. Très vite, on lui demande de concevoir des modèles pour devenir rapidement sa plus proche collaboratrice. En 1922, la maison Vionnet s'installe au 50, avenue Montaigne dans le vaste hôtel particulier des comtes de Lariboisière, devenant la plus importante maison de haute couture de l'entre-deux guerres. En 1940, après la fermeture de la maison Vionnet, Marcelle Chaumont ouvre sa propre maison au 19, avenue George-V où elle prit comme tailleur le tout jeune Pierre Cardin qui fit ses débuts chez elle. Comme Madeleine Vionnet, Marcelle Chaumont fit appel pour son appartement du square Pétrarque et de sa maison de couture aux grands décorateurs et artistes de l'époque Art Déco: Jean-Michel Frank, Chanaux, Ruhlmann, Dunand, Lalique, Georges de Feure, Guyot, Clément-Serveau, etc. Bibliographie: Madeleine Chapsal « Madeleine Vionnet, ma mère et moi », édition Michel Lafon, 2010. L'origine du mot "galuchat" remonte au XVIIIe siècle. C'est le nom du premier artisan qui, en Occident, a su travailler la peau de roussette et de raie. Jean-Claude Galluchat était un maître gaineur du roi Louis XV et de la marquise de Pompadour. Le galuchat, longtemps oublié ensuite, revient à la mode dans les années 30 pour devenir le matériau de luxe privilégié des grands décorateurs et artistes Art Déco qu
Mes ordres d'achat