MASQUE d'épaule BAGA (Nimba)

Lot 172
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MASQUE d'épaule BAGA (Nimba)
Guinée. Bois dur recouvert de clous. Grand buste féminin monté sur quatre pieds droits, décoré de clous. La tête est coiffée en casque à arête cimier curviligne gravée de nattes et de chevrons. Une petite bouche en téton est sculptée sous son nez busqué. Une mosaïque de triangles incisés délimités par des clous décore les joues. Les oreilles sont saillantes et le cou cylindrique décoré de motifs géométriques délimités par des clous. Entre les seins de la large poitrine décorée également de bandeaux incisés délimités par des clous, deux orifices permettaient au danseur de voir. Belle patine d'usage. (Réparation ancienne). H. 109 cm
Mes ordres d'achat