LOUIS XI. 1423-1483.

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
LOUIS XI. 1423-1483.
- Lettre signée à ses Conseillers Louis d'Amboise, évêque d'Albi, Pierre d'Oriole, Chancelier de France, Bonfils de Judice, comte de Castres, Chambon, de Champroux et de la Vaquerie. La Curée, 6 Juillet 1480 ; une page in-4. Document historique relatif aux projets de mariage du dauphin, le futur Charles VI, avec Elisabeth d'York, fill e de Edouard IV, roi d'Angl eterre. Louis XI ordonne de conclure le mariage si les envoyés d'Edouard IX acceptent comme douaire une rente de 15.000 livres par an. Il ne souhaite pas que les ambassadeurs d'Angleterre viennent le voir, ce voyage pouvant retarder la conclusion de l'affaire. Les projets de Louis XI n'eurent pas de suite, parce que le roi jugea que Marguerite de Bourgogne, qui pouvait prétendre à la succession de Charles le Téméraire, était un meilleur parti pour le dauphin. De la Collection Étienne Charavay.
Mes ordres d'achat