PHILIPPE II SANS TERRE (duc de Savoie). 1438-1497.

Lot 38
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
- Lettre signée en italien à son oncle et " comme père " Ludovic Sforza, duc de Milan. Turin, 29 Décembre [1496] ; une page in-fol. avec adresse et pet. cachet de cire sous papier. Très intéressante lettre concernant feu l'évêque de Viviers, Jean IV de Montchenu, mort l'année précédente. Cet évêque, débiteur de l'abbé et des moines de Saint-Antoine de Vienne, leur a laissé pour huit ans la jouissance de la commanderie de Ranverso, en échange de quoi ils ont levé tous les sequestres des fonds appartenant à l'évêque ; celui-ci a fait ensuite à son frère, le seigneur de Montchenu, pour l'aider à payer le mariage d'une fille, donation des deniers consignés entre les mains de Mgr de Côme. Le duc de Savoie, informé qu'il y avait quelque opposition, envoie " Paleno de Advocatis ", l'un de ses écuyers, pour renseigner le duc de Milan au sujet de cette affaire, afin que lesdits deniers soient délivrés audit seigneur de Montchenu.
Mes ordres d'achat