ISABELLE LA CATHOLIQUE,

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
ISABELLE LA CATHOLIQUE,
reine de Castille, protectrice de Christophe Colomb. 1451-1504. - Manuscrit autographe de 10 lignes sur un document comportant des notes autographes, signées de grands personnages, docteurs et chirurgiens de son entourage. [Grenade, Novembre 1499] ; 3 pages in-fol. Un des très rares documents autographes de cette reine. Au début de la première page qu'elle commence par la croix, la Reine a indiqué les noms ou titres de diverses personnages et porté en regard la somme de ducats ou de maravédis qu'elle leur destine : " A la mujer del dotor... Ponce - cL de (ducats). Al yjo de Maomad - xM (maravedis). Al doctor de la Reyna - xxM. Al lycencyado de Guadalupe - xxM. Para los ynfantes - xvM. A la Reyna... (de Grenade, Isabelle de Solis ?) - C ds Al dotor Soto - xxM. Al dotor Julian - xxM. Al enbayador de Mylan - G ds. ". Suivent neuf reçus (pour dix dons de la reine) autographes ou seulement signés, donnés à Sancho de Parédès, camerier de la Reine, par les bénéficiaires, tous datés du 18 novembre de Grenade ou Santa Fé : Bernardino de Léon, pour le compte de " Los senores ynfantes de Granada " (Il s'agit de deux fils d'Aboul Hassan et de Zoraya, reine de Grenade, c'était une chrétienne appelée Isabelle de Solis, convertie à l'Islam, elle eut deux fils Cad et Nazar, après la chute de Grenade, elle revint à la religion de ses pères et ses deux fils furent appelés Jean et Ferdinand de Grenade), " el Licenciado de Guadaluppe, fisico et cejujano de sus altezes ", Elionor Pons (reçu en catalan ?), Ferdinand " el doctor de la Reyna ", " Francisco de Granada, Hijo de Mahoma, portero de la Reyna ", Doña Ynes Vanegas " ama de la senora ynfanta doña Catalina " (Catherine d'Aragon, future reine d'Angleterre), pour Doña Ysabel " Reyna que fue de Grenada " (Isabelle de Solis), reçu signé seulement, l'ambassadeur de Milan " Joan Pedro Suardo... orator in Hispania... " reçu autogr. en italien, etc...
Mes ordres d'achat