BRION (Philippe de Chabot, amiral de).

Lot 49
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Prisonnier à Pavie aux côtés de François Ier, chargé de négocier la délivrance du Roi, signa le Traité de Madrid en 1525. C'est à lui que l'on doit l'idée de la colonisation du Canada. 1480-1543. - Lettre signée avec souscription autographe à Charles de Courcys (qui combattit à Pavie et fut gouverneur de Turin). Paris, 26 Février 1531 ; une page in-4, avec nom du destinataire. Témoignage intéressant de la correspondance entre deux grands seigneurs du temps. " Monsieur de Burye, j'ay receu les letrres que vous m'avez dernièrement escriptes, et sans les empeschemens de ceste court qui ont esté et sont encores pour le tournoy, corronnement et entrée, je n'eusse failly à fere vuyder votre affere des comptes. Cela se despeschera bien tost et y feray mon povoir, aussi en votre estat et pension de la chambre... ".
Mes ordres d'achat