LOUISE DE SAVOIE,

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
LOUISE DE SAVOIE,
régente de France, mère de François Ier. 1476-1531. - Lettre signée, avec suscription autographe, au pape Clément VI. Bloys, 7 Janvier [1524] ; une page in-4. Très beau texte écrit lors de l'élection de Clément VII. " Très Sainct Père, le Roy Monseigneur et fils envoye devers vous le sieur de Saint Marsault son serviteur privé et familier pour vous gratifier et vous faire entendre la joye qu'il a eue de votre création avec plusieurs autres particullarités de grande et especialle conséquence et pour ce, très Sainct Père que l'aise et consolation que j'ay de vous voir en telle et si haulte dignité... Je n'ay pas voulu laisser partir le dit Saint Marsault sans lui donner charge de vous faire mes humbles et affectées recommandations, vous suppliant au demeurant le voulloir croire de ce qu'il vous dira de ma part et surtout avoir le bien de la paix et unyon de la crestienté en telle et si continuelle recommandation que nous puissions louer Dieu nostre créateur du bon effects qui s'en suivra de votre oeuvre ". Et elle ajoute de sa main " Votre très humble et devoste fille ".
Mes ordres d'achat