MARGUERITE D'ANGOULÊME,

Lot 55
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 600EUR
MARGUERITE D'ANGOULÊME,
Reine de Navarre, soeur de François Ier, auteur de " L'Heptaméron ". 1492-1549. - Lettre autographe, signée " Au Roy mon souverain Seygneur " François Ier ; une page in-4, avec nom. Beau et émouvant texte. " Toustefoys ce quy plus me desplaist n'est pas tant ce quy de bien près touche à mon honneur que de voir vostre volonté si mal entendue, suyvie et obeïe principallement de ceux que je pansoys ". Elle lui parle de ses affaires " car estant icy seulle de tous amys, n'ayant consolation conseil, ne force que de la seureté de vostre promesse. Vous m'escrizeres sy vous plest monseigneur, sy en sa necesité s'adresse a celluy en quy soubz Dieu a mysse toute son esperance. Votre très humble et très obéissante sujecte et soeur Marguerite ".
Mes ordres d'achat