HENRY II 1547 - 1559 HENRY II. 1519-1559.

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
- Lettre signée aux " advoyers de la communauté de Berne ". Bourg-en-Bresse, 27 Juillet 1548 ; une page in-4 obl. Le Roi mande à ses " très chers et grands amys alliés confédérés et bons compères " ainsi qu'au Sieur de Boisrigaut, son conseiller maître d'hôtel ordinaire et ambassadeur par devers eux " l'ennui et le déplaisir (qu'il a reçu) de l'homicide commis en la personne du messager envoyé ". Il est résolu " d'en faire faire si roide et vive punition que les autres en prendront exemple ". Louis Daugerant, seigneur de Boisrigaut, fut le premier ambassadeur de la couronne de France, auprès des États Confédérés de 1522 à 1544 puis de 1547 à 1548.
Mes ordres d'achat