L'AUBESPINE (Claude de).

Lot 86
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
L'AUBESPINE (Claude de).
Secrétaire d'État sous quatre Rois, plénipotentiaire au Traité de Cateau-Cambrésis. Il fut l'un des meilleurs diplomates français du XVIe siècle, mort en 1567. - Lettre signée à Mr de Fourquevaux. 6 Novembre 1567 ; une page in-4 carrée. C'est sans doute la dernière ou une des toutes dernières lettres de L'Aubespine. L'Aubespine mourut en effet en 1567, et son gendre Villeroy lui succéda. Il assure que " ...dans 7 jours le Roi aura ensemble 6.000 chevaux et 20.000 hommes de pied et ouïrez dire que nous aurons donné une bataille bien roide qui nous mettra hors de toutes brouilleries, et n'estoit que les passions sont si étranges de coté et d'autre, je crois qu'il serait aisé d'accommoder toutes choses selon la douceur... ". (Claude de L'Aubespine mourut de chagrin de n'avoir pu réconcilier protestants et catholiques). Joint : Neufvill e de Vill eroy. Gendre de L'Aubespine, ministre d'État. - Dépêche signée " Deneufville " à M. de Fouquevaux. Paris 6 Novembre 1567 ; une page in-8 oblong. Il informe Fourquevaux qu'il a été le secrétaire de la présente dépêche...
Mes ordres d'achat