MONTGOMERY (Gabriel de Lorges, comte de).

Lot 90
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
1530, exécuté en 1574. Capitaine, lieutenant de la Garde Écossaise, blessa mortellement le Roi Henri II, dans le tournoi de 1559, se convertit à la Réforme et rejoignit, en 1562, le prince de Condé. - Letttre autographe signée au vicomte de Turenne. 3 Avril ; 2 pages in-4, avec adresse. Bell e lettre militaire. Il offre ses services " il semble que les ennemys veille fere quelque chose ie averty tout le monde con on fera en vous attendent tout ce que l'on pourra me remener ". Il lui demande instamment de voir Monsieur de Montmorency.
Mes ordres d'achat