CATHERINE DE NAVARRE,

Lot 96
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
CATHERINE DE NAVARRE,
soeur de Henri IV, épousa Henri de Lorraine, duc de Bar. Elle resta calviniste. Elle écrivit quelques pièces de vers. 1558-1604. - Lettre signée, avec suscription autographe, à Forget, secrétaire des Finances du Roi. Navarreux, 5 Octobre 1586 ; une page in-4. Très intéressante lettre relative à des saisies sur les terres que son frère lui a données en apanage. Catherine de Navarre prie Forget d'obtenir main levée de ces saisies et de faire cesser les empêchements qu'on oppose à son trésorier.
Mes ordres d'achat